Home Care Team

MediService SA
Home Care 
Ausserfeldweg 1 
4528 Zuchwil

Tel. 032 686 28 28
Fax 032 686 28 10
homecare@mediservice.ch

Dirk Böhme

Specialty Home Care

Telefono: 032 686 28 09
dirk.boehme@mediservice.ch

Sarah Boss

Infermiera dipl. SSS
Responsabile Medical Support
Home Care

Telefono: 032 686 28 28
sarah.boss@mediservice.ch

Dominique Chevailler

Esperta in cure intense dipl. SPD SSS
Consulenza terapeutica Home Care
Friburgo, Vaud, Ginevra

Telefono: 079 260 36 78 (cellulare)
dominique.chevailler@mediservice.ch

Michael Christen

Esperto in cure urgenti dipl. SPD SSS
Consulenza terapeutica Home Care
Berna, Soletta

Telefono: 079 853 03 53 (cellulare)

Gabriëlle Duiker

Esperta in cure intense dipl.
Coordinazione Home Care
Consulenza terapeutica Home Care
Zurigo, Svizzera nordoccidentale

Telefono: 079 843 80 11 (cellulare)
gabrielle.duiker@mediservice.ch

Jeannette Fuchs

Esperta in cure intense dipl. SPD SSS
Consulenza terapeutica Home Care
Zurigo, Argovia, Basilea

Telefono: 079 951 90 95 (cellulare)
jeannette.fuchs@mediservice.ch

Sarah Gander

Esperta in cure intense dipl. SPD SSS
Medical Support Home Care

Telefono: 032 686 28 28
sarah.gander@mediservice.ch

Dr. rer. nat. Miriam James

Responsabile Home Care a.i.

Telefon: 032 686 28 28
miriam.james@mediservice.ch

Annick Lecomte

Esperta in cure intense dipl. SPD SSS
Esperta in cure urgenti dipl. SPD SSS
Consulenza terapeutica Home Care
Giura, Neuchâtel, Losanna, Yverdon

Telefono: 075 433 97 52 (cellulare)
annick.lecomte@mediservice.ch

André Näf

Esperto in cure urgenti dipl. SPD SSS
Coordinatore di zona
Consulenza terapeutica Home Care
Svizzera centrale, Glarona, Argovia

Telefono: 079 573 83 50 (cellulare)
andre.naef@mediservice.ch

Annette Prärli

Assistente di farmacia AFC
Medical Support Home Care

Telefono: 032 686 28 28
annette.paerli@mediservice.ch

Greta Pettersen

Infermiera dipl. SSS
Coordinatore di zona
Consulenza terapeutica Home Care
Geneva, Vaud

Telefono: 079 264 58 00 (cellulare)
greta.pettersen@mediservice.ch

Valeria Pifferini

Assistente studio medico dipl.
Consulenza terapeutica Home Care
Ticino

Telefono: 079 291 80 07 (cellulare)
valeria.pifferini@mediservice.ch

Lyda Rossetti

Consulenza terapeutica Home Care
Ticino

Telefono: 079 502 46 96 (cellulare)
lyda.rossetti@mediservice.ch

Silvia Tentori

Esperta in cura intense dipl. SPD SSS
Consulenza terapeutica Home Care
Ticino

silvia.tentori@mediservice.ch